PROGRAMME
DE FORMATION EN THÉRAPIE MANUELLE

L’action de formation entre dans la catégorie des actions prévues par l’article L. 6313-1 du code du travail.

La durée des formations courtes en thérapie manuelle est fixée à 3 jours (21 heures) sur 1 session.

La durée de la formation longue en thérapie manuelle est fixée à 27 jours (189 heures) répartis sur 9 sessions.

Le candidat peut intégrer la formation longue en cours de cursus (excepté lors la 9ème et dernière session). Le certificat de la formation longue de l’ETMOI ne sera alors délivré qu’après suivi de toutes les sessions manquantes et réussite aux évaluations.

9 SESSIONS

Session 1

Ceinture pelvienne et rachis lombaire

Éligible au FIF PL  ✓

Formation délivrée par Guillaume Devoto

1er Jour

Matin (9h-12h30)

  • QCM de début de session
  • Intégrité mécanique de la ceinture pelvienne (iliaque, sacrum, pubis et coccyx, Théorie)
  • Anatomie
    Mobilité
    Chaînes physiologiques

  • Dysfonction de la ceinture pelvienne (Théorie)
  • Perturbation
    Compensation
    Dysfonction
    Schéma postural

  • Examen de la ceinture pelvienne (Pratique)
  • Iliaque
    Sacrum
    Pubis
    Coccyx

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen de la ceinture pelvienne (suite) (Pratique)
  • Traitement de la ceinture pelvienne (Pratique)
  • Chaînes physiologiques
    Normalisation de l’iliaque
    Normalisation du sacrum
    Normalisation du pubis
    Normalisation du coccyx

2ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Intégrité mécanique du rachis lombaire (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques
  • Dysfonction du rachis lombaire (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural
  • Examen du rachis lombaire (Pratique)

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen du rachis lombaire (suite) (Pratique)
  • Traitement du rachis lombaire (Pratique
  1. Chaînes physiologiques
  2. Pompages articulaires
  3. Recentrage discal
  4. Normalisation des vertèbres lombaires
  • Révisions (Pratique)
3ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Diagnostique d’exclusion de la ceinture pelvienne et du rachis lombaire (Théorie)
  • Cas cliniques (Théorie)
  • Révisions (Pratique)

Après-midi (14h-17h30)

  • Révisions (Pratique)
  • Évaluation théorique (QCM de fin de session, cas clinique)

Session 2

Membre inférieur et système nerveux périphérique du membre  inférieur

Éligible au FIF PL  ✓

Formation délivrée par Guillaume Devoto

1er Jour

Matin (9h-12h30)

  • QCM de début de session
  • Intégrité mécanique de la hanche (coxo-fémorale) (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques
  • Dysfonction de la hanche (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural
  • Intégrité mécanique du genou (tibio-fibulaire céphalique, fémoro-patellaire, tibio-fémorale) (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques
  • Dysfonction du genou (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen de la hanche (Pratique) 
  1. Tibio-fibulaire céphalique
  2. Fémoro-patellaire
  3. Tibio-fémorale
  • Traitement de la hanche (Pratique)
  1. Chaînes physiologiques
  2. Pompages bursaux
  3. Pompages articulaires
  4. Normalisation de la coxo-fémorale

*Examen du genou (Pratique) 

Tibio-fibulaire céphalique

Fémoro-patellaire

Tibio-fémorale

 

*Traitement du genou (Pratique) 

Chaînes physiologiques

Pompages bursaux

Pompages articulaires

Recentrage méniscal

Normalisation de la tibio-fibulaire céphalique

Normalisation de la fémoro-patellaire

Normalisation de la tibio-fémorale

Pompage lymphatique

2ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Intégrité mécanique de la cheville et du pied  (tibio-fibulaire caudale, tibio-talienne, sous-talienne, médio-tarsiennes, tarsiennes ventrales,  tarso- et inter-métatarsiennes, métatarso-phalangiennes, inter-phalangiennes) (Théorie)

  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques
  • Dysfonction de la cheville et du pied (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural
  • Examen de la cheville et du pied (Pratique) 
  1. Tibio-fibulaire caudale
  2. Tibio-talienne
  3. Sous-talienne
  4. Médio-tarsiennes
  5. Tarsiennes ventrales
  6. Tarso- et inter-métatarsiennes
  7. Métatarso-phalangiennes
  8. Inter-phalangiennes
  • Traitement de la cheville et du pied (Pratique) 
  1. Chaînes physiologiques
  2. Pompages bursaux
  3. Pompages articulaires
  4. Normalisation de la tibio-fibulaire caudale
  5. Normalisation de la tibio-talienne
  6. Normalisation de la sous-talienne
  7. Normalisation des médio-tarsiennes
  8. Normalisation des tarsiennes ventrales
  9. Normalisation des tarso- et inter-métatarsiennes
  10. Normalisation des métatarso-phalangiennes
  11. Normalisation des inter-phalangiennes

Après-midi (14h-17h30)

  • Intégrité neurologique du système nerveux périphérique Mb inf (plexus lombaire et sacré) (Théorie)

  • Intégrité mécanique du système nerveux périphérique Mb inf (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Propriétés mécaniques
  • Dysfonction du système nerveux périphérique Mb inf (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Dysfonction
  • Examen du système nerveux périphérique Mb inf (Pratique) 
  1. Plexus lombaire
  2. Plexus sacré
  3. Examen local
  • Traitement du système nerveux périphérique Mb inf (Pratique) 
  1. Normalisation du plexus lombaire
  2. Normalisation du plexus sacré

  • Révisions (Pratique)
3ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Diagnostique d’exclusion du membre inférieur et du système nerveux périphérique Mb inf (Théorie)

  • Cas cliniques (Théorie)

  • Révisions (Pratique)

Après-midi (14h-17h30)

  • Révisions (Pratique)

  • Evaluation théorique (QCM de fin de session, cas clinique)

Session 3

Rachis dorsal et thorax

Éligible au FIF PL  ✓

Formation délivrée par Guillaume Devoto

1er Jour

Matin (9h-12h30)

  • QCM de début de session
  • Intégrité mécanique du rachis dorsal (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques
  • Dysfonction du rachis dorsal (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural
  • Examen du rachis dorsal (Pratique)

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen du rachis dorsal (suite) (Pratique)
  • Traitement du rachis dorsal (Pratique
  1. Chaînes physiologiques
  2. Pompages articulaires
  3. Recentrage discal
  4. Normalisation des vertèbres dorsales
2ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Intégrité mécanique du thorax (costo-vertébrales, costo-transversaire, sterno-chondrales, Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques
  • Dysfonction du thorax (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural
  • Examen du thorax (Pratique)
  1. Costo-vertébrales et costo-transversaires
  2. Sterno-chondrales

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen du thorax (suite) (Pratique)

  • Traitement du thorax (Pratique) 
  1. Chaînes physiologiques
  2. Pompages articulaires
  3. Normalisation des costo-vertébrales et costo-transversaires
  4. Normalisation des sterno-chondrales
  • Révisions (Pratique)
3ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Diagnostique d’exclusion du rachis dorsal et du thorax (Théorie)

  • Cas cliniques (Théorie)

  • Révisions (Pratique)

Après-midi (14h-17h30)

  • Révisions (Pratique)

  • Evaluation théorique (QCM de fin de session, cas clinique)

Session 4

Membre supérieur et système nerveux périphérique du membre supérieur

Éligible au FIF PL  ✓

Formation délivrée par Guillaume Devoto

1er Jour

Matin (9h-12h30)

  • Intégrité mécanique de l’épaule (scapulo-thoracique, glénohumérale, acromio-claviculaire, sterno-costo-claviculaire, Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques
  • Dysfonction de l’épaule (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural
  • Intégrité mécanique du coude (radio-ulnaire céphalique, huméro-radio-ulnaire) (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques
  • Dysfonction du coude (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen de l’ épaule (Pratique) 
  1. Scapulo-thoracique 
  2. Glénohumérale
  3. Acromio-claviculaire
  4. Sterno-costo-claviculaire
  • Traitement de l’épaule (Pratique) 
  1. Chaînes physiologiques
  2. Pompages bursaux
  3. Pompages articulaires
  4. Normalisation de la coxo-fémorale
  • Examen du coude (Pratique) 
  1. Radio-ulnaire céphalique
  2. Huméro-radio-ulnaire
  • Traitement du coude (Pratique) 
  1. Chaînes physiologiques
  2. Pompages bursaux
  3. Pompages articulaires
  4. Recentrage méniscal
  5. Normalisation de la radio-ulnaire céphalique
  6. Normalisation de l’huméro-radio-ulnaire
2ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Intégrité mécanique du poignet et de la main  (radio-ulnaire caudale, radio- et inter-carpiennes céphaliques, médio- et inter-carpiennes caudales, carpo- et inter-métacarpiennes, métacarpo-phalangiennes, inter-phalangiennes, Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques
  • Dysfonction du poignet et de la main (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural
  • Examen du poignet et de la main (Pratique) 
  1. Radio-ulnaire caudale
  2. Radio- et inter-carpiennes céphaliques
  3. Médio- et inter-carpiennes caudales
  4. Carpo- et inter-métacarpiennes
  5. Métacarpo-phalangiennes
  6. Inter-phalangiennes
  • Traitement du poignet et de la main (Pratique) 
  1. Chaînes physiologiques
  2. Pompages bursaux
  3. Pompages articulaires
  4. Normalisation de la radio-ulnaire caudale
  5. Normalisation des radio- et inter-carpiennes céphaliques,
  6. Normalisation des médio- et inter-carpiennes caudales
  7. Normalisation des carpo- et inter-métacarpiennes
  8. Normalisation des métacarpo-phalangiennes
  9. Normalisation des inter-phalangiennes

Après-midi (14h-17h30)

  • Intégrité neurologique du système nerveux périphérique Mb sup (plexus cervical et brachial, branches postérieures, Théorie)

  • Intégrité mécanique du système nerveux périphérique Mb sup (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Propriétés mécaniques
  • Dysfonction du système nerveux périphérique Mb sup (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Dysfonction
  • Examen du système nerveux périphérique Mb sup (Pratique) 
  1. Plexus cervical
  2. Plexus brachial
  3. Examen local
  • Traitement du système nerveux périphérique Mb sup (Pratique) 
  1. Normalisation du plexus lombaire
  2. Normalisation du plexus sacré
  3. Normalisation des branches postérieures cervicales

  • Révisions (Pratique)
3ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Diagnostique d’exclusion du membre supérieur et du système nerveux périphérique Mb sup (Théorie)

  • Cas cliniques (Théorie)

  • Révisions (Pratique)

Après-midi (14h-17h30)

  • Révisions (Pratique)

  • Evaluation théorique (QCM de fin de session, cas clinique)

Session 5

Rachis cervical et articulation temporo-mandibulaire

Éligible au FIF PL  ✓

Formation délivrée par Guillaume Devoto

1er Jour

Matin (9h-12h30)

 

  • QCM de début de session

  • Intégrité mécanique du rachis cervical (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques

 

  • Dysfonction du rachis cervical (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural

 

  • Examen du rachis cervical (Pratique)

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen du rachis cervical (suite) (Pratique)

  • Traitement du rachis cervical (Pratique) 
  1. Chaînes physiologiques
  2. Pompages articulaires
  3. Recentrage discal
  4. Normalisation des vertèbres cervicales
2ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Intégrité mécanique de l’articulation temporo-mandibulaire (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Chaînes physiologiques

 

  • Dysfonction de l’articulation temporo-mandibulaire  (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Compensation
  3. Dysfonction
  4. Schéma postural

 

  • Examen de l’articulation temporo-mandibulaire  (Pratique)

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen de l’articulation temporo-mandibulaire (suite) (Pratique)

  • Traitement de l’articulation temporo-mandibulaire  (Pratique) 
  1. Chaînes physiologiques
  2. Recentrage méniscal
  3. Normalisation de l’articulation temporo-mandibulaire

 

  • Révisions (Pratique)
3ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Diagnostique d’exclusion du rachis cervical et de l’articulation temporo-mandibulaire (Théorie)

  • Cas cliniques (Théorie)

  • Révisions (Pratique)

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Révisions (Pratique)

  • Evaluation théorique (QCM de fin de session, cas clinique)

Session 6

Crâne et systèmes nerveux central et périphérique crânien

Formation délivrée par Guillaume Devoto

1er Jour

Matin (9h-12h30)

 

  • QCM de début de session
  • Intégrité mécanique du crâne (base, voûte, massif facial, Théorie)
  1. Anatomie
  2. Motilité

 

  • Dysfonction du crâne (Théorie)
  1. Dysfonction
  2. Schéma postural

 

  • Examen du crâne (Pratique)
  1. Dure-mère crânienne
  2. Cadran occipital
  3. Cadran sphénoïdal
  4. Cadrans temporaux
  5. SSB

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen du crâne (suite) (Pratique)
  • Traitement du crâne (Pratique) 
  1. Normalisation de la dure-mère crânienne
  2. Normalisation du cadran occipital
  3. Normalisation du cadran sphénoïdal
  4. Normalisation des cadrans temporaux
  5. Normalisation de la SSB
2ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Intégrité neurologique du système nerveux central (dure-mère crânienne, dure-mère rachidienne, encéphale et moelle épinière, Théorie)

  • Intégrité mécanique du système nerveux central (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Propriétés mécaniques

 

  • Dysfonction du système nerveux central (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Dysfonction

 

  • Examen du système nerveux central (Pratique) 
  1. Dure-mère crânienne
  2. Dure-mère rachidienne
  3. Encéphale

 

  • Traitement du système nerveux central (Pratique) 
  1. Normalisation de la dure-mère crânienne
  2. Normalisation de la dure-mère rachidienne
  3. Normalisation de l’encéphale

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Intégrité neurologique du système nerveux périphérique crânien (nerfs crâniens, Théorie)

  • Intégrité mécanique du système nerveux périphérique crânien (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Propriétés mécaniques

 

  • Dysfonction du système nerveux périphérique crânien (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Dysfonction

 

  • Examen du système nerveux périphérique crânien (Pratique) 
  1. Examen local

 

  • Traitement du système nerveux périphérique crânien (Pratique) 
  • Normalisation des nerfs crâniens
  • Révisions (Pratique)
3ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Diagnostique d’exclusion du crâne et des systèmes nerveux central et périphérique crânien (Théorie)
  • Cas cliniques (Théorie)
  • Révisions (Pratique)

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Révisions (Pratique)
  • Evaluation théorique (QCM de fin de session, cas clinique)

Session 7

Etages viscéraux sous-diaphragmatique, sus- et sous ombilicaux

Formation délivrée par Guillaume Devoto

1er Jour

Matin (9h-12h30)

 

  • QCM de début de session

  • Intégrité organique et viscérale de l’étage viscéral sous-diaphragmatique (foie, vésicule et voies biliaires, reins, rate, estomac, pancréas, Théorie)

  • Intégrité mécanique de l’étage viscéral sous-diaphragmatique (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Motilité

 

  • Dysfonction de l’étage viscéral sous-diaphragmatique (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Congestion
  3. Dysfonction
  4. Compensations pariétales
  5. Compensations viscérales

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen de l’étage viscéral sous-diaphragmatique (Pratique) 
  1. Foie
  2. Vésicule biliaire (et voies biliaires)
  3. Reins (et uretères)
  4. Rate
  5. Estomac (et JOCT)
  6. Pancréas

 

  • Traitement de l’étage viscéral sous-diaphragmatique (Pratique) 
  1. Normalisation du foie,
  2. Normalisation de la vésicule biliaire (et des voies biliaires)
  3. Normalisation des reins (et des uretères)
  4. Normalisation de la rate
  5. Normalisation de l’estomac (et de la JOCT)
  6. Normalisation du pancréas
2ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Intégrité organique et viscérale des étages viscéraux sus- et sous- ombilicaux (intestin grêle, colon, Théorie)

  • Intégrité mécanique des étages viscéraux sus- et sous- ombilicaux (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Motilité

 

  • Dysfonction des étages viscéraux sus- et sous- ombilicaux (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Congestion
  3. Dysfonction
  4. Compensations pariétales
  5. Compensations viscérales

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen des étages viscéraux sus- et sous- ombilicaux (Pratique) 
  1. Intestin grêle
  2. Colon

 

  • Traitement des étages viscéraux sus- et sous- ombilicaux (Pratique) 
  1. Normalisation de l’intestin grele
  2. Normalisation du colon

 

  • Révisions (Pratique)
3ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Diagnostique d’exclusion des étages viscéraux sous-diaphragmatique, sus- et sous- ombilicaux (Théorie)

  • Cas cliniques (Théorie)

  • Révisions (Pratique)

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Révisions (Pratique)

  • Evaluation théorique (QCM de fin de session, cas clinique)

Session 8

Etages viscéraux pelvien et sus-diaphragmatique et artères

Formation délivrée par Guillaume Devoto

1er Jour

Matin (9h-12h30)

 

  • QCM de début de session

  • Intégrité organique et viscérale de l’étage viscéral pelvien (vessie et urètre, utérus, ovaires et trompes, prostate et vésicule séminales, Théorie)

  • Intégrité mécanique de l’étage viscéral pelvien (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Motilité

 

  • Dysfonction de l’étage viscéral pelvien (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Congestion
  3. Dysfonction
  4. Compensations pariétales
  5. Compensations viscérales

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen de l’étage viscéral pelvien (Pratique, non gynéco- ou proctopraxique) 
  1. Vessie (et urètre)
  2. Utérus
  3. Ovaires (et trompes)
  4. Prostate (et vésicule séminales)

 

  • Traitement de l’étage viscéral pelvien (Pratique, non gynéco- ou proctopraxique) 
  1. Normalisation de la vessie (et de l’urètre)
  2. Normalisation de l’utérus
  3. Normalisation des ovaires (et trompes)
  4. Normalisation de la prostate (et vésicule séminales)
2ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Intégrité organique et viscérale de l’étages viscéral sus- diaphragmatique (poumon, coeur, plèvres pariétales (Théorie)

     

  • Intégrité mécanique de l’étages viscéral sus- diaphragmatique (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité
  3. Motilité

 

  • Dysfonction de l’étages viscéral sus- diaphragmatique (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Dysfonction (perte de motilité pour le coeur et les poumons)
  3. Compensations pariétales
  4. Compensations viscérales

 

  • Intégrité organique et viscérale des artères (Théorie)
  • Intégrité mécanique des artères (Théorie)
  1. Anatomie
  2. Mobilité

 

  • Dysfonction des artères (Théorie)
  1. Perturbation
  2. Dysfonction

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen de l’étages viscéral sus- diaphragmatique (Pratique)

  1. Poumon (motilité)
  2. Coeur (motilité)
  3. Plèvres pariétales
  • Traitement de l’étages viscéral sus- diaphragmatique (Pratique) 
  1. Normalisation des poumon (motilité)
  2. Normalisation du coeur (motilité)
  3. Normalisation des plèvres pariétales

 

  • Examen des artères (Pratique) 
  • Traitement des artères (Pratique)
  • Révisions (Pratique)
3ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Diagnostique d’exclusion des étages viscéraux pelvien, sus- diaphragmatique et des artères (Théorie)

  • Cas cliniques (Théorie)

  • Révisions (Pratique)

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Révisions (Pratique)

  • Evaluation théorique (QCM de fin de session, cas clinique)

Session 9

Examen global, ostéopathie pédiatrique et révisions générales

Formation délivrée par Guillaume Devoto

1er Jour

Matin (9h-12h30)

 

  • Examen global (Pratique)
  1. Anamnèse
  2. Observations biotypologiques
  3. Observations neurologiques
  4. Observations posturales
  5. Examen manuel global

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Examen global (suite) (Pratique)

  • Révisions générales (Pratique)

2ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Ostéopathie pédiatrique (Théorie)
  1. Spécificités anatomo-psycho-physiologiques
  2. Spécificités des contraintes et dysfonctions
  3. Spécificité de la prise en charge

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Ostéopathie pédiatrique (suite) (Théorie)

  • Révisions générales (Pratique)

3ème Jour

Matin (9h-12h30)

  • Cas cliniques (Théorie)

  • Révisions générales (Pratique)

 

Après-midi (14h-17h30)

  • Cas cliniques (Théorie)

  • Révisions générales (Pratique)

AUTRES INFORMATIONS

Public et prérequis

  • Cette formation s’adresse aux Masseurs Kinésithérapeutes diplômés d’état ou détenteurs d’une autorisation d’exercer sur le territoire français pour les diplômés européens.

La souscription à la Responsabilité Civile et Professionnelle (RCP) et l’inscription au conseil de l’ordre sont obligatoires.

  • Cette formation s’adresse également aux Docteurs en médecine et aux Ostéopathes.

Objectifs de la formation

La formation entre dans la catégorie des actions prévues par l’article L. 6313-1 du code du travail.

Les objectifs:

L'acquisition d'une méthodologie ostéopathique systémique

Il sera demandé au candidat de :

  • Savoir mener l’anamnèse
  • Savoir déterminer le biotype
  • Savoir déterminer le schéma neurologique
  • Savoir déterminer le schéma postural (courbures primaire et secondaires) -Savoir déterminer la suite dysfonctionnelle

Afin de savoir cibler, à partir des divers motifs de consultation (c’est-à-dire des pertes de fonction) rencontrés en cabinet, les structures concernées, et cela en vue de :

  • Planifier le traitement
  • Autonomiser le patient (ou la famille)
L'acquisition des gestes diagnostiques et thérapeutiques.

Les stagiaires devront maîtriser ces gestes :

  • chez l’adulte
  • chez l’adolescent
  • en pédiatrie (session 5)

Il sera demandé au candidat de :

  • Savoir positionner la table
  • Savoir positionner le patient
  • Savoir se positionner
  • Savoir (faire) exécuter le geste en vue de la normalisation (non dangerosité et efficacité)
L'acquisition des compétences d’exclusion face à la pathologie.

Il s’agit de reconnaître ou, au moins, suspecter, la présence d’une pathologie à l’endroit où nos mains s’apprêtent à agir (et parfois à distance).

Il sera demandé au candidat de :

  • Savoir déceler les signes cliniques évoquant la présence d’une pathologie
  • Savoir déceler les résultats d’examens d’imagerie médicale évoquant la présence d’une pathologie
  • Savoir ré-orienter le patient vers le professionnel de santé compétent

Coût formation longue

9 sessions de 3 jours.

4500€, soit 166,6par jour de formation.

Coût formation courte

1 session de 3 jours.

600€, soit 200par jour de formation.

Les prix indiqués comprennent les cours et supports de cours mais ne comprennent pas les frais d’hébergement, ni de transport.

Effectifs

6 candidats au minimum, 16 au maximum.

Guillaume Devoto

Directeur général et Formateur

Email

etmoi974@gmail.com

Téléphone

+262 6 92 16 74 03

Nous contacter

2 + 5 =